Адрес:
Телефоны:
Электронная почта:
Адрес: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 8
Телефон: +7 (495) 675-27-99
 
         

Исследовательские умения и навыки - одно из звеньев успешного развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников: Педсовет от 27 ноября 2013 года

27 ноября в дошкольном отделении прошёл педагогический совет в форме круглого стола «Исследовательские умения и навыки - одно из звеньев успешного развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников».  Руководитель дошкольного отделения Аверина Н.Л.   подчеркнула актуальность темы педагогического совета, что детское экспериментирование, коллекционирование оказывает  благотворное влияние на целостное развитие ребенка: активизацию мыслительных процессов, развитие речи, творческих способностей, возникновению познавательного интереса к окружающему, положительно влияет на  эмоциональную сферу  дошкольника.

Старший воспитатель Киселёва М.О. подчеркнула, что педагогический совет проходит в рамках реализации одной из годовых задач детского сада: активизация самостоятельной познавательной деятельности дошкольников средствами экспериментирования, коллекционирования, проектов, мини-музея; обобщила опыт работы педагогического коллектива по организации детской исследовательско-экспериментальной деятельности,осветила новые формы работы в мини-музее, а также познакомила с итогами тематической проверки: «Эффективность воспитательно-образовательной работы по  организации познавательной  деятельности дошкольников». Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

С опытом работы выступили следующие воспитатели по соответствующим темам:

  • Белова Е.Ю.: «Дидактические игры и игровые упражнения с природным материалом как элементом коллекций в средней группе»
  • Кураксина И.В.: «Дидактические игры и игровые упражнения с природным материалом как элементом коллекций в подготовительной к школе группе»
  •  Шарова А.А.: «Из опыта работы: организация и проведение НОД в старшей группе «Что мы знаем о магнитах»
  • Мулько Л.В.: «Организация экспериментально-исследовательской работы с объектом неживой природы и экскурсии в мини-музее в средней группе». Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.
  • Архипова М.В. «Экспериментирование в младшей группе в период адаптации». Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

В ходе обсуждения все воспитатели  поделились опытом своей работы по теме педсовета, представили коллегам творческие стенгазеты «Новости мини-музея», выпущенные совместно с родителями.