Адрес:
Телефоны:
Электронная почта:
Адрес: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 8
Телефон: +7 (495) 675-27-99
 
         

Развитие связной речи детей дошкольного возраста

Тематический педсовет

16 февраля 2011 года в ЦРР - детском саду № 26 прошёл тематический педсовет по теме: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста».

Цель: повышение эффективности и профессионального уровня педагогов в работе  с детьми по развитию связной речи.

Заведующая Селис М.А. в своем выступлении подчеркнула, что работа по речевому развитию детей должна занимать одно из центральных направлений деятельности педагогов детского сада, так как дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития навыков речевого общения детей, развития речи в тесной взаимосвязи с развитием мышления ребенка, осознания себя и окружающего мира.

Старший воспитатель Аверина Н.Л. познакомила педагогов с итогами тематической проверки  и обобщила опыт методической работы  по повышению педагогической компетентности и вопросам речевого развития дошкольников. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Аверина Н.Л. подчеркнула, что работа по развитию связной речи детей должна осуществляться в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников.

Котов А.С.- социальный педагог лекотеки «Растём вместе», папа трёх очаровательных дочек, поделился личным опытом, как в его семье проходят увлекательные игры: дети строят из конструктора замки, разыгрывают сценки с игрушками, сочиняют рассказы и сказки, рисуют. Младшие - учатся у старших, так через игру у  детей происходит развитие речи, творческого воображения, мышления.

Воспитатели поделились своим опытом  по организации в группе работы по развитию связной речи детей, представили конспекты занятий, используемые пособия, оформленные сказки, сочиненные детьми, как в детском саду, так и семейные сказки -результат творческого конкурса «Сочиним сказку», провели с коллегами речевые игры, а так же решили педагогический кроссворд по теме педсовета.

В конце педсовета были объявлены результаты конкурса по оформлению участков «Снежная сказка».

1 место –коллектив группы № 4 «Сказка»
2 место -коллектив группы № 8 «Почемучки»
3 место –коллектив группы № 6 «Домовята»