Адрес:
Телефоны:
Электронная почта:
Адрес: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 8
Телефон: +7 (495) 675-27-99
 
         

Современные подходы к укреплению здоровья детей: Конференция от 30 ноября 2011 года

30 ноября 2011  года  состоялся педагогический совет – конференция «Современные подходы к укреплению здоровья детей и формирование компетентности дошкольников через освоение образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», проходивший в рамках реализации одной из годовых задач  детского сада  - оптимизация работы ДОУ и семьи по формированию у дошкольников здорового образа жизни.

Цель педсовета: поиск эффективных форм и использование инновационных подходов для формирования у детей мотивации к здоровому образу жизни, совершенствование физкультурно-оздоровительной системы в ДОУ.

Заведующая ЦРР детского сада Селис М.А. подчеркнула  актуальность темы педагогического совета. Она обратила  внимание педагогов, на то, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента здоровья, поэтому пути достижения физического и психического здоровья ребенка должны пронизывать всю организацию жизни детей в детском учреждении, организацию предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности, учитывать возрастные и индивидуальные  особенности детей.

Старший воспитатель Аверина Н.Л. познакомила педагогов с  итогами тематической проверки «Состояние работы в ДОУ по формированию у детей здорового образа жизни», а также с   новыми образовательными проектами в ДОУ, предложенными Департаментом образования города Москвы: «Классическая музыка в детском саду», «Дети в музее», «Детский сад и спорт». Целью реализации этих проектов является - использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании и образовании детей дошкольного возраста.

Педагоги  посмотрели видеофильм  «Гимнастика с использованием логоритмики» из опыта работы воспитателей детского сада.

На педагогическом совете были представлены сообщения из опыта работы педагогов, практический показ игр и упражнений , проведен мини мастер-класс. Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями.

  • «Взаимодействие с семьями воспитанников по формированию у детей здорового образа жизни». Воспитатель Зайкова Н.С.
  • Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения. Воспитатель Мулько Л.В.
  • Профилактика нарушений зрения  (гимнастика для глаз) Социальный педагог Киселева М.О.
  • «Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с детьми» Воспитатель Саралашвили М.А.
  • «Условие сохранения психического здоровья детей в детском саду» Педагог-психолог Попова Л.Н.
  • Мастер-класс «Игры с бусами - средство развития мелкой моторики, воображения и творчества детей» Музыкальный руководитель Колмогорова Г.В.