Адрес:
Телефоны:
Электронная почта:
Адрес: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 8
Телефон: +7 (495) 675-27-99
 
         

Развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования: Педсовет

педсовет от 28 ноября 201228 ноября 2012 года в нашем детском саду прошел педагогический совет в форме круглого стола по теме:

«Развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования»

Цель педсовета:  Систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, организации детского экспериментирования, совершенствование педагогического мастерства.

Заведующая  Селис М.А. выступила с сообщением об актуальности темы педагогического совета, она подчеркнула, что детское экспериментирование оказывает  благотворное влияние на целостное развитие ребенка: активизацию мыслительных процессов, развитие речи, творческих способностей, возникновению познавательного интереса к окружающему, положительно влияет на  эмоциональную сферу  дошкольника.
Маргарита Андреевна также обратила внимание педагогов на соблюдение техники безопасности при организации и проведении опытов и экспериментов с детьми.

педсовет от 28 ноября 2012Старший воспитатель Аверина Н.Л.  обобщила опыт работы педагогического коллектива по организации детской экспериментальной деятельности, а также познакомила с итогами тематической проверки: «Эффективность воспитательно-образовательной работы по  организации детского экспериментирования и исследовательской деятельности дошкольников в практике работы ДОУ»

Педагоги детского сада, участвуя в педсовете, еще раз уточнили для себя знания о методах и приемах детского экспериментирования, формах организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, структуре проведения  экспериментов, опытов с детьми и др.

педсовет от 28 ноября 2012В ходе обсуждения все воспитатели  поделились опытом своей работы по теме педсовета, представили коллегам творческие альбомы с проведением и описанием опытов семей воспитанников, схемы, таблицы, пособия, сделанные своими руками.

Воспитатели Белова Е.Ю., Панфилова В.А., Шарова А.А., Аксенова Е.Н. подготовили мультимедийные презентации, демонстрирующие экспериментальную деятельность детей в группе.

На педсовете были подведены итоги смотра-конкурса центров экспериментирования.

1 место заняла группа № 6 «Домовята», воспитатели Зайкова Н.С., Кураксина И.В.

Фотографии групповых центров экспериментирования можно увидеть по ссылке http://www.sad26.ru/2012-11-29-itogismotra

Все участники педагогического совета за творческий подход к организации детского экспериментирования были награждены почетными грамотами и дипломами.

В заключение педсовета старший воспитатель Киселева М.О. познакомила коллег с новой формой процедуры аттестации педагогических работников, с сайтом Московского центра качества образования, с целью, задачами и принципами внутреннего мониторинга качества образования в ДОУ.