Адрес:
Телефоны:
Электронная почта:
 
         

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДУШКИ МОРОЗА

Родина Деда Мороза — Великий Устюг. (Кстати, Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году.)  А вот точная дата рождения главного волшебника страны до недавнего времени оставалась тайной, покрытою мраком. Это очень огорчало детей, которые в письмах Деду Морозу часто спрашивали: как же так получается - ты, Дедушка Мороз, есть, а дня рождения у тебя нет? Непорядок…

В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области обрадовал всех российских ребятишек, рассекретив данные метрик дедушки, и объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября. Обычно именно в этот день на Вологодчину приходит настоящая зима, ударяет мороз  и река Сухона, на которой и стоит  город Великий Устюг замерзает.

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. А сколько же лет этому самому известному у нас деду?  Доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Существуют две версии года его рождения — 6 год н.э. и 1006 год.

 

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника.. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза.  Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный с вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

 

Вам кажется, что Новый год ещё где-то далеко? Но время бежит так быстро! 18 ноября именно та точка отсчёта, когда пора начинать предновогодние хлопоты.

Источник: